ABORTED – geben weitere Daten der Europatour mit Decapitated im Nov/Dez 2011 bekannt

 

Die belgischen Death Metaller ABORTED haben kürzlich ihr kommendes, siebtes Album im dänischen Hansen Studio mit Produzent Jacob Hansen (Volbeat, Pestilence, Hatesphere...) eingespielt. Die Platte trägt den Titel „Global Flatline“ und erscheint im Januar 2012 bei Century Media Records.

Als ersten Vorgeschmack gibt es ab dem 24. Oktober 2011 den Titeltrack „Global Flatline“ als digitale Single.

Auch einige Gastsänger sind mit von der Partie, darunter Trevor Strnad (The Black Dahlia Murder), Julien Truchan (Benighted), Jason Netherton (Misery Index) und Keiijo Niinima (Rotten Sound).

Im November/Dezember gehen ABORTED aber erstmal zum 10-jährigen Jubiläum ihres Albums „Engineering The Dead” auf Tour und zwar als direkter Support von Decapitated.

ABORTED live:
“THE DECIMATION OF EUROPE” NOVEMBER / DECEMBER TOUR 2011
DECAPITATED
ABORTED
DECREPIT BIRTH, CYANIDE SERENITY, ARCHSPIRE

Thursday 17th November – Germany / Essen @ Turock
Friday 18th November – Netherlands / Arnhem @ Willemeen
Saturday 19th November - Netherlands / Rotterdam @ Baroeg
Sunday 20th November - Belgium @ Mass Deathtruction Festival
Monday 21st November – Germany / Flensburg @ Roxy Concerts
Tuesday 22nd November – Denmark / Copenhagen @ The Rock
Wednesday 23rd November – Germany / Berlin @ K17
Thursday 24th November – Poland / Warszawa @ Progresja
Friday 25th November – Poland / Poznan @ U Bazyla
Saturday 26th November – Poland / Krakow @ Rotunda
Sunday 27th November – Czech / Prague @ Black Pes
Monday 28th November – Slovenia, Ljubljana @ Menza Pri Koritu
Tuesday 29th November – Italy / Lucinico - Gorizia @ Pieffe Factory
Wednesday 30th November – Austria / Klagenfurt @ Stereo
Thursday 01st December – Germany / Muenchen @ Feierwerk
Friday 02nd December – Slovakia / Banska Bystrica @ Tirish Club
Saturday 03rd December – Germany / Dessau @ Beatclub
Sunday 04th December – Germany / Darmstadt @ Steinbruch Theater
Tuesday 06th December - France / Toulon @ Vox
Wednesday 07th December - France / Montpellier @ Secret Place
Thursday 08th December - Spain / Barcelona @ Mephisto
Friday 09th December - Spain / Durango - Bizkaia @ Plateruenea
Saturday 10th December - Portugal @ Bracara Extreme Fest
Sunday 11th December - Spain / Madrid @ Caracol
Monday 12th December – France / Toulouse @ tba
Tuesday 13th December – France / Lyon @ tba
Wednesday 14th December – France / Nantes @ Ferailleur
Thursday 15th December – France / Paris @ Glazart
Friday 16th December – Switzerland / Fribourg @ Fri – Son
Saturday 17th December – Switzerland / Winterthur @ Gaswerk